Marc Nadal Manzanares

marc@marcnadal.com


Diplomado en Dirección Cinematográfica Bande à Part
Cursando Grado Universitario de Cinematografía ESCAC

Director Reel / Bobina Director

2017

Ciudadanos (Director, cámara y montaje).

Cortometraje protagonizado por Núria Molina, Àlex Casanovas, Maria Molins, Manel Barceló, Marc Aguilar y Sandra Olivé.


Semifinalista en el IV NanoCon International Science-Fiction Film Festival (United States).
Sección Oficial de Ipas, Independent Political and Activism Short Film Festival (Grecia).
Sección Oficial III edición del Premio Fausto Rossano per il Pieno Diritto alla Salute (Napoli, Italia).
Sección Oficial de la 3ª edición de Tlanchana Fest Festival de Cine y Arte Digital (México).
Sección Oficial V edición The Magikal Charm Experimental Video & Film Festival (New York).
Sección Oficial del Festival Internacional Short to the Point (Romania).
Sección Oficial de 12 Months Film Festival (Rumania).

2016

Piel suave, ojos violentos (Director, cámara y montaje).

Cortometraje protagonizado por Olga Tarrés y Júlia Ferré Merino.


Premio Mejor Fotografía en 12 Months Film Festival (Rumania).
Premio Mejor Actriz: Júlia Ferré Merino, en TMFF International Film Festival (United Kingdom).
Semi-Finalista en MCNY 7th Annual Short Film Festival (New York).
Sección Oficial Festival Internacional U-Horror Fest (Los Angeles).
Sección Oficial de la 12ª edición del Premio Nazionale Bernardino Zapponi (Italia).
Sección Oficial del 16th Korea Queer Film Festival (Corea del Sur).
Sección Oficial de La otra Banqueta, V Festival de cine por la diversidad sexual (Guatemala).
Sección Oficial de la 39 edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Elche (España).
Sección Oficial de 8th Annual Toronto Queer West (Canadá).
Sección Oficial de The Daegu Queer Film Festival (Korea).
Sección Oficial de la I edizione Corto in Fundus (Italia).
Sección Oficial del 2º Festival Internacional de Cine de Guayaquil (Ecuador).
Sección Oficial del Festival de Cine Internacional de La Rioja (España).
Sección Oficial de VI Cerdanya Film Festival 2016 (España).
Sección Oficial de Boston Film Gala 2016 (Estados Unidos).
Sección Oficial de 1st Asia International (Wenzhou) Youth Short-Film Festival (China).
Sección Oficial de la 7ta Muestra Audiovisual Cine Sinú (Colombia).
Sección Oficial del 8vo Festival de Cine Enmut (España).
Sección Oficial en el 1º Festival Iberoamericano de Cortometrajes en Mallorca Shorts In-Fest (España).
Sección Oficial de Tlanchana Fest Festival de Cine y Arte Digital (México).
Sección Oficial del III Festival de Cortometrajes del Órbigo Luna de Cortos (España).
Sección Oficial de la 8ma Muestra de Cine Iberoamericano, Nicaragua 2016 (Nicaragua).
Sección Oficial de la X Edición del Festival Creando (España).
Sección Oficial de la VI edición de Festival de Cortometrajes VisualízaMe, Audiovisual & Mujer (España).
Sección Oficial del 6º SpinOff Film Festival (Italia).
Sección Oficial de Festimatge '17 - Festival de la Imatge de Calella (España).
Sección Oficial de Arte Non Stop Film Festival (Argentina).
Sección Oficial del 25th Annual Berkeley Video and Film Festival (California).
Sección Oficial del 2º Festival Internacional La Spezia Short Movie Awards (Italia).
Sección Oficial del Festival Internacional Short to the Point (Romania).
Sección Oficial del 2nd Annual HorrorFest - International Film Festival (Estados Unidos).
Sección Oficial del 5º Nile’s Diaspora International Film Festival (Uganda).
Sección Oficial del 12º Andalesgai, Festival de Cine Lésbico, Gay, Bisexual y Trans de Andalucía (España).
Sección Oficial del Festival Internacional Maipu Cortos 2016 (Argentina).
Sección Oficial del VIII Festival de Cine y Video “Cultura Caótica” (Bolivia).
Sección Oficial del 16º Picture this...film festival (Canadá).
Sección Oficial de Bienal Internacional de Video y Cine Contemporáneo, VIDEOFEST2K16 (México).
Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
Sección Oficial en Hong Kong World International Film Festival (Hong Kong).
Sección Oficial de la 2ª Muestra no Competitiva de Cortometrajes Humanizarte UABC (México).
Sección Oficial de Short - MiniFilmFestival (Italia).
Sección Oficial de Los Angeles CineFest (California).
Proyectado en el Festival Internacional Hrizantema Horror & Fantasy Film Festival (Serbia).

2015

La condena (Director, cámara y montaje).

Cortometraje protagonizado por Pepa López y Gal Soler.


Premio Mejor Cortometraje Dramático en el Festival Internacional Ffwrnes Ffilm Ffest 2015 (Reino Unido).
Premio Mejor Cortometraje Internacional en la 4° edición de MIAX, Muestra de Cine Independiente de Jalisco (México).
Premio Migliore Cortometraggio sulla Legalità en el Festival Internacional Premio Amico del Consumatore 2016 (Roma).
Primer Premio del I Certamen de Cortometrajes sobre Personas Mayores (España).
Premio Mejor Actriz: Pepa López, en los III Premios Oriana del Festival de Cine de Sant Andreu de la Barca (España).
Premio Mejor Actor: Gal Soler, en los III Premios Oriana del Festival de Cine de Sant Andreu de la Barca (España).
Premio Mejor Interpretación en el VII Festival Internacional de Cine Enmut (España).
Premio II Mejor Cortometraje en el VI Sandpoint Film Festival (United States).
Premio Mejor Actriz en Sanfernancine, Festival de Cortometrajes de San Fernando de Henares (España).
Premio Mejor Cortometraje Dramático en Short of the Month Film Festival.
Premio Mejor Actor: Gal Soler, en 12 Months Film Festival (Rumania).
Nominación Mejor Director en Festicini Festival Internacional de Cinema Independiente (Brasil).
Nominada al Premio Mejor Actriz: Pepa López, en Festicini Festival Internacional (Brasil).
Nominación Mejor Cortometraje en los III Premios Oriana del Festival Internacional de Sant Andreu de la Barca (España).
Nominado al Premio del Jurado en el Festival de Cortometrajes Jose Francisco Rosado Pacas 3.0 (España).
Nominación Mejor Fotografía en los III Premios Oriana del Festival Internacional de Sant Andreu de la Barca (España ).
Pepa López Nominada al Mejor Personaje Femenino en Short of the Month Film Festival.
Nominación Mejor Fotografía en Short of the Month Film Festival.
Nominación Mejor Director en Short of the Month Film Festival.
Mención Especial en el 6º Festival Internacional Mikro Festival Amaterskog Filma (Serbia).
Mención Especial del jurado en la Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo (España).
Finalista al Premio Mejor Actriz; Pepa Lopéz, en el IV Certamen de Cortos CENCOR 2016 (España).
Finalista Mejor Ficción en el XI Festival de Cortometrajes “El Milagro” (España).
Finalista en Limon Films Festival de Kazan, International Children’s Films and TV Festival (Rusia).
Finalista en el I Concurso Internacional de Cortometrajes Ateneo de Sevilla (España).
Finalista en la Selección Social del festival ArtMov Canovellas (España).
Finalista al Premio Mejor Cortometraje Nacional en el IX Concurso Corto-Joven Ciudad de Toledo (España).
Semifinalista en CreActive International Open Film Festival (IOFF).
Semifinalista de la 2ª edición del Festival International Boat of Culture (Polonia).
Semifinalista en In/Out Video & Film Festival: Ethics Attention & Intention (United States).
Sección Oficial de la 7 edición del Festival Internacional de Cortometrajes Pilas en Corto (España).
Sección Oficial de Reedy Reels Film Festival (Estados Unidos).
Sección Oficial del V Festival internacional de cine fantástico de Torremolinos (España).
Sección Oficial del 6th Mikro Festival Amaterskog Filma (Serbia).
Sección Oficial 9th Notre Dame University International Film Festival (Líbano).
Sección Oficial del 9º Kinofest International Digital Film Festival (Romania).
Sección Oficial del 22º Festival Internacional de Cine del Medio Ambiente FICMA (España).
Sección Oficial de VI Barents Ecology Film Festival (Rusia).
Sección Oficial de 1st Asia International (Wenzhou) Youth Short-Film Festival (China).
Sección Oficial del 6º Sandpoint Film Festival (United States).
Sección Oficial de la IV edición de La mirada Tabú (España).
Sección Oficial de 3rd Leiria Film Fest's edition (Portugal).
Sección Oficial de la 2ª edición del Festival International Boat of Culture (Polonia).
Sección Oficial del Little México Film Festival 2015 La Lucha Continua (Chicago).
Sección Oficial de Prokuplje Short Film Festival (Serbia).
Sección Oficial del 13º Clam, Festival Internacional de Cinema Solidari (España).
Sección Oficial Graffi – Visual cultures festival (Italia).
Sección Oficial de la 12ª edición del Premio Nazionale Bernardino Zapponi (Italia).
Sección Oficial del 4º Nile's Diaspora International Film Festival (Uganda).
Sección Oficial del Doc Sunback Film Festival (Estados Unidos).
Sección Oficial de Boston Film Gala 2016 (Estados Unidos).
Sección Oficial de A Long Week of Short Films Festival Shanghai 2016 (China).
Sección Oficial de la 7ma Muestra de Cine Iberoamericano, Nicaragua 2015 (Nicaragua).
Sección Oficial de Imagineindia Festival Internacional de Madrid (España).
Sección Oficial en Fecineu II Festival internacional de Cine Independiente de Neuquén (Argentina).
Sección Oficial en II Sand Dune International Short Film Festival (India).
Sección Oficial del 79º Certamen Estatal de Video No Profesional Selectivo UNICA (España).
Sección Oficial de la 5ta Edición del Festival de Cine Verde de Barichara (Colombia).
Sección Oficial de Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo (España).
Sección Oficial del 16 Festival Internacional Cine a la Calle (Colombia).
Sección Oficial en Hong Kong World International Film Festival (Hong Kong).
Sección Oficial de la Muestra Internacional de Cortometrajes Multifest (México).
Sección Oficial de Hispanic Heritage Short Film Award (Washington D.C.).
Sección Oficial de la tercera edición de Censurados Film Festival 2016 (Perú).
Sección Oficial del VIII TimeLine Film Festival (Italia).
Sección Oficial del 25th Annual Berkeley Video and Film Festival (California).
Sección Oficial de The Vagrant Film Festival 2016 (Bielorrusia).
Sección Oficial de la 9 Edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna de Islantilla (España).
Sección Oficial Festival de Cine al Carrete (Colombia).
Sección Oficial del III Festival Internacional Cine En Corto Ciudad de Consuegra (España).
Sección Oficial del 5º Festival Internacional de Cortometrajes de la Diversidad Social - Todos Somos Otros (Mexico).
Sección Oficial de LiMe Nites at Comfort Station (Chicago).
Sección Oficial 14th International Short & Independent Film Festival, Dhaka 2016 (Bangladesh).
Sección Oficial del Festival de Cine Artículo 31 Film Fest (España).
Sección Oficial del 17° Festival Internazionale del Cortometraggio "Scrittura e Immagine" (Italia).
Sección Oficial en el 1er Festival de Cortometraje Joven Parquesol (España).
Sección Oficial de la 6ta Muestra Audiovisual Cine Sinú (Colombia).
Sección Oficial V Muestra de Cortometrajes por la Identidad (España).
Sección Oficial de Festicini, 1er Festival Internacional de Cinema Independiente (Brasil).
Sección Oficial del Festival Internacional Oltre i sentieri Raggio di Luna su Ponte Appiano (Italia).
Sección Oficial de 5th Annual Social Justice Film Festival (Estados Unidos).
Sección Oficial en el II Festival Internacional de Cortometrajes y Arte sobre Enfermedades (España).
Sección Oficial de World International Film Festival (New York).
Sección Oficial en la VI Muestra Internacional de Cortometrajes y Videoarte El Festivalico (España).
Sección Oficial de la 10ª edición de Terra di Tutti Film Festival (Italia).
Sección Oficial en el VI International Film Festival Point in the endless Universe (Rusia).
Sección Oficial del 2do International Film Festival behalf Savva Morozov (Rusia).
Sección Oficial de la 6ª edición de Ammar Popular Film Festival (Tehran).
Sección Oficial del VII Festival de Cine Enmut (España).
Sección Oficial de la II Muestra de Antropología Audiovisual de Madrid (España).
Sección Oficial del Festival Internacional Short to the Point (Romania).
Sección Oficial del Festival Internacional Philosophical Film Festival (Macedonia).
Sección Oficial de Sanfernancine, Festival de Cortometrajes de San Fernando de Henares (España).
Sección Oficial del III Festival de Cortometrajes del Órbigo Luna de Cortos (España).
Sección Oficial del 11th Ethiopian international film festival (Etiopía).
Sección Oficial de la 34 edición Enkarzine: Concurso de cortometrajes (España).
Sección Oficial del VIII Festival de Cine y Video “Cultura Caótica” (Bolivia).
Sección Oficial del 3er Festival de Cortos Indian Motor Bar de Yecla (España).
Sección Oficial del 14º One Shot Short Film Festival (Armenia).
Sección Oficial del festival internacional Ozark Shorts (Estados Unidos).
Sección Oficial del V Resistencia Film Fest (Chile).
Sección Oficial del 3er Festival Internacional de Cortos Independientes "El día se hace corto" (Venezuela).
Sección Oficial de Goldensun Short Film Festival 2016 (Malta).
Sección Oficial de 4° edición de MIAX, Muestra de Cine Independiente de Jalisco (México).
Sección Oficial del 8vo Cortos Rodinia - Especial Seminci (España).
Sección Oficial VII Festival del Cortometraggio Corto Corrente (Italia).
Sección Oficial del 3er. Festival de cine y video Kayche Tejidos Audiovisuales (México).
Sección Oficial en los Premios Oriana del Festival de Cine de Sant Andreu de la Barca (Barcelona).
Sección Oficial del TMFF International Film Festival (United Kingdom).
Sección Oficial del 2º Festival Internacional La Spezia Short Movie Awards (Italia).
Sección Oficial del festival internacional Ffwrnes Ffilm Ffest 2015 (Reino Unido).
Sección Oficial de IV Ferfilm International Film Festival (Kosovo).
Sección Oficial de Martattack Film Fest III (España).
Sección Oficial de Incorto (México).
Sección Oficial del Festival Wiper Film Festival (NY).
Sección Oficial de la sexta edición de The iPhone Film Festival (California).
Sección Oficial de DSOFFest - Direct Short Online Film Festival (Estados Unidos).
Sección Oficial del 6º SpinOff Film Festival (Italia).
Sección Oficial de Los Angeles CineFest (California).
Sección Oficial de Artelesia Film Festival (Italia).
Sección Oficial de Ibagué Film Festival (Colombia).
Sección Oficial de Hollywood Renegade Shorts Film Festival (Estados Unidos).
Sección Oficial de la V edición del festival Me quedo corto (España).
Sección Oficial de Bienal Internacional de Video y Cine Contemporáneo, VIDEOFEST2K16 (México).
Sección Oficial de Arte Non Stop Film Festival (Argentina).
Sección Oficial en la III Mostra de Cinema Social Ciutat d'Alcoi (España).
Sección Oficial en el 1º Festival Iberoamericano de Cortometrajes en Mallorca Shorts In-Fest (España).
Sección Oficial de la XI edición del festival de cine Sueños en Corto (España).
Sección Oficial de Festival de Cortometrajes Jose Francisco Rosado Pacas 3.0 (España).
Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
Sección Oficial del XI Festival Internacional de Cine Solidario KO&digital (España).
Sección Oficial de la 5ta Edición de El Festicine, vídeo imagen El Samán (Colombia).
Sección Oficial del VI Festival de Cine: Infancia y Adolescencia “Ciudad de Bogotá” (Colombia).
Sección Oficial no competitiva en la 4 edición del Festival Protesta (España).
Retrospectiva en el 7th Mikro Festival Amaterskog Filma (Serbia).
Selección en Ficae “Conclusiones”, Festival de Cortometrajes y Arte sobre Enfermedades (España).
Seleccionado en el primer Encuentro Internacional del Audiovisual para la Infancia Latinoamericana (Habana).

2014

El espejo humano (Director, cámara y montaje).

Cortometraje protagonizado por Anna Castillo, Silvia Sabaté y Txema Lorente.


Premio Mejor Director en el 4th Seamedu Short Film Festival 2015 (India).
Premio Mejor Cortometraje en el II Concurso “Festival de cine" (España).
Premio Mejor Cortometraje de Terror en el III Festival Internacional Smallmovie Festival (Italia).
Premio Mejor Guión en el XI Solofra Film Festival (Italia).
3er Premio Mejor Cortometraje en la 5ª edición del "Premio Jordi Solé Tura” (España).
Premio Mejor Interpretación en el Vº Festival Internacional de Cinema Fantastic, Terror y Gore “Fangofest Amposta" (España).
Premio Mejor Actriz: Anna Castillo, en Short - MiniFilmFestival (Italia)
Premio Especial del Jurado a la Mejor Fotografía en el 21º West- Östliche Kurzfilmfestival (Alemania).
Premio Mejor Fotografía en el 6º Festival Internacional de Cortometrajes "Pilas en Corto" (España).
Premio Mejor Actriz: Anna Castillo, en el 1º Festival Iberoamericano de Cortometrajes en Mallorca Shorts In-Fest (España).
Premio Grand Festival Award Best Foreign Short en el 25th Berkeley Video and Film Festival California).
Premio Mejor Cortometraje Ficción Internacional en la 3º edición del Festival de Cortometrajes Independientes “El día se hace corto” (Venezuela).
Premio Mejor Actriz: Anna Castillo, en el 2º Festival Internacional CortIncontri 2016 (Italia).
2º Premio Mejor Actriz: Anna Castillo, en 12 Months Film Festival (Rumania).
Premio Mejor Montaje en TMFF International Film Festival (United Kingdom).
3er Premio Mejor Director en 12 Months Film Festival (Rumania).
Mención especial del Jurado a la Mejor Fotografía en el 4th Seamedu Short Film Festival (India).
Nominado Mejor Cortometraje en Lengua Extranjera en el "G AWARDS" 2014 (Italia).
Nominado Mejor Actriz protagonista en el Festival "G AWARDS" 2014 (Italia).
Nominado Mejor Actriz secundaria en el Festival "G AWARDS" 2014 (Italia).
Nominado a Best Young Director y Best Young Cinematographer en el Festival Terre di Cinema (Italia).
Nominado Mejor Actriz protagonista en el Festival Internacional "Short of the Month Film Festival".
Nominación International Special Award en el Festival Short - MiniFilmFestival (Italia).
Nominación Mejor Cortometraje en Montreal International Wreath Awards Film Festival (Canadá).
Nominado en el Festival Internacional Quarterly Short Film Festival (Bélgica).
Nominado Best Student Medium Feature Film en Nairobi Film Festival (Kenia).
Finalista Mejor Director en el 3r Festival Nacional de Cortometrajes CENCOR (España).
Finalista Mejor Actriz: Anna Castillo, en el 3r Festival Nacional de Cortometrajes CENCOR (España).
Finalista Mejor Actriz Sílvia Sabaté, en el 3r Festival Nacional de Cortometrajes CENCOR (España).
Finalista Mejor Ficción en el XI Festival de Cortometrajes “El Milagro” (España).
Finalista en Cortos con K, Festival de Cortometrajes de Terror y Fantástico (España).
Finalista en IndustryBOOST Competition on Indiwise 2016 (Miami).
Finalista del 8º Lo Cercacurts, Festival de Cortometrages de Montornés de Segarra (España).
Finalista en el II ProFiRe Short Film Festival (Inglaterra).
Finalista en el 1º Festival Iberoamericano de Cortometrajes en Mallorca Shorts In-Fest (España).
Finalista en el 3er Notorius Film Festival (Italia).
Finalista en el 2º Festival Internacional CortIncontri 2016 (Italia).
Finalista en el Festival Internacional Tomacine, Cortomate'14 (España).
Finalista en el 5º Festival Algeciras Fantástika 2014 (España).
Mención Honorífica en III MIAX, Muestra Independiente Audiovisual Xalisco (México).
Seleccionado en el 48º Festival Internacional de Cine SITGES, Sección Imagen Death (España).
Sección Oficial del 15th Screamfest Horror Film Festival (Hollywood).
Sección Oficial de Cannes Short Film Festival (Francia).
Sección Oficial de Carmarthen Bay Film Festival (Inglaterra).
Sección Oficial de la 12ª edición de ImagéSanté Festival (Bélgica).
Sección Oficial del 14th Annual Big MINI Media Festival (New York).
Sección Oficial del 6º Festival Russian International Horror Film Awards (Rusia).
Sección Oficial de Horrorant Film Festival “Fright Nights” (Grecia).
Sección Oficial del Berliner Trash FilmFestival (Alemania).
Sección Oficial Competitiva del XIX Internacional Tv Festival Bar 2014 (Montenegro).
Sección Oficial del 2do. Festival de Cine Universitario de Puebla (México).
Sección Oficial del III Fantastic Gore Film Festival Amposta (España).
Sección Oficial 12º Barcelona VisualSound Film Festival (España).
Sección Oficial II Viva Cinema Latino Film Festival (Estados Unidos).
Sección Oficial de la IV edición de Gioiosa in corto (Italia).
Sección Oficial de Incorto (México).
Sección Oficial del 16 Festival Internacional Cine a la Calle (Colombia).
Sección Oficial del 4º Tuzla Film Festival 2015 (Bosnia).
Sección Oficial del 9º Festival de Cine de los Derechos Humanos (Chile).
Sección Oficial del 16th İzmir Short Film Festival (Turquia).
Sección Oficial en New Life Short & Student Online Film Festival (Estados Unidos).
Sección Oficial de Phoenix Film Festival Melbourne 2016 (Australia).
Sección Oficial de la 6º Feria Internacional de Cine de Manizales FICMA (Colombia).
Sección Oficial de XV Fenavid, Festival Internacional de Cine Santa Cruz (Bolivia).
Sección Oficial de Cambridge Community Television’s HorrorFest 2015 (Estados Unidos).
Sección Oficial en el 22º OpenEyes Filmfest Marburg 2015 (Alemania).
Sección Oficial del Festival Internacional de Cine Rengo (Chile).
Sección Oficial del Festival de Cortometrajes de La Unión (Colombia).
Sección Oficial de Voghera Film Festival (Italia).
Sección Oficial de la 14 edición de Gastro Film fest (Croacia).
Sección Oficial en el 12th Film Festival Integration You and Me (Polonia).
Sección Oficial en el Fifth Mikro Festival of Amateur films (Serbia).
Sección Oficial del 9th Farinha Film Festival (Brasil).
Sección Oficial del VI Festival Salón Internacional de la Luz (Colombia).
Sección Oficial del 6th International Student Film Festival Písek 2016 (República Checa).
Sección Oficial en Hong Kong World International Film Festival (Hong Kong).
Sección Oficial de Hispanic Heritage Short Film Award (Washington D.C.).
Sección Oficial del IV Tracce Cinematografiche Film Festival – Nettuno, Italia.
Sección Oficial de 1st Asia International (Wenzhou) Youth Short-Film Festival (China).
Sección Oficial del III Festival “No Gloss Film Festival” (Inglaterra).
Sección Oficial de II Cinema Monster Film Festival (Pennsylvania).
Sección Oficial del III Taratsa International Film Festival (Grecia).
Sección Oficial de Boston Film Gala 2016 (Estados Unidos).
Sección Oficial del 4º Festival Internacional Hacelo Corto (Argentina).
Sección Oficial en el II Short Cup World Film Festival (Portugual).
Sección Oficial de Imagineindia Festival Internacional de Madrid (España).
Sección Oficial de World International Film Festival (New York).
Sección Oficial del 4º CFF Caselle Film Festival (Italia). Sección Oficial Festival de Cine al Carrete (Colombia).
Sección Oficial del Cinetekton! International Film Festival (México).
Sección Oficial del VI Festival de Cine: Infancia y Adolescencia “Ciudad de Bogotá” (Colombia).
Seleccionado del 17° Festival Internazionale del Cortometraggio "Scrittura e Immagine" (Italia).
Sección Oficial de la sexta edición de The iPhone Film Festival (California).
Sección Oficial VI Edición Festival Internacional de Cortometrajes Pilas en Corto (España).
Sección oficial del 31 Chicago Latino Film Festival (Chicago).
Sección Oficial del 6to Festival Internacional Surrealidades (Colombia).
Sección Daily Short Picks de Film Shortage (Montreal).
Sección Oficial del V festival FICAIJ Mérida (Venezuela).
Sección Oficial de WENIFF - West Nordic International Film Festival (Noruega).
Sección Oficial de Under the Underground (EE.UU.).
Sección Oficial de Exploding Cinema (Londres).
Sección Oficial en el II Festival de Cine Con Secuencias (España).
Sección Oficial del 3er Festival Internacional de Cortos Independientes "El día se hace corto" (Venezuela).
Sección Oficial de Ibagué Film Festival (Colombia).
Sección Oficial de XXI Corto Imola Festival (Italia).
Sección Oficial de Festimatge ‘15 - Festival de la Imatge de Calella (España).
Sección Oficial del 25th Annual Berkeley Video and Film Festival (California).
Sección Oficial Internacional del YOUKI 16 – International Youth Media Festival (Austria).
Sección Oficial del Festival Internacional Short to the Point (Romania).
Sección Oficial de Seamedu Short Film Festival (India).
Sección Oficial del 9º Kinofest International Digital Film Festival (Romania).
Sección Oficial de Magwill Film Festival (Hollywood).
Sección Oficial del Festival Ichill Manila Film Fest (Filipinas).
Sección Oficial Festival Internacional U-Horror Fest (Los Angeles).
Sección Oficial del 2014 Disability Film Festival (Londres).
Sección Oficial del festival internacional Ozark Shorts (España).
Sección Oficial del Festival Wiper Film Festival (NY).
Sección Oficial de STARTFEST ‘15 Student Art Festival (Florida).
Sección Oficial del 3er Nile’s Diaspora International Film Festival (Uganda).
Sección Oficial de la 4ª edición del Daroca&Prisión Film Fest (España).
Sección Oficial del 6° Festival Cinematográfico "Visión Ribereña" (Argentina).
Sección Oficial del 8th Jaipur International Film Festival (India).
Sección Oficial del XIX Premio Nickelodeon per il Cortometraggio Sociale (Italia).
Sección Oficial de Paranormal Media Festival 2015 (Italia).
Sección Oficial del 4º Cinema Perpetuum Mobile Film Festival Minsk (Bielorrusia).
Sección Oficial V edición The Magikal Charm Experimental Video & Film Festival (New York).
Sección Oficial de XVIII Certamen de Video Joven de Irun 2014 (España).
Sección Oficial del V Watsonville Film Festival (California).
Sección Oficial del 12th Kalpanirjhar International Short Fiction Film Festival (India).
Sección Oficial del 16ª Concurso de Cortos Fantásticos y de Terror de Sants (España).
Sección Oficial de la Ventana Oscura, Festival de la Semana Gótica de Madrid (España).
Sección Oficial del 7º Post Mortem Festival Internacional de Horror y Cine fantástico (México).
Sección Oficial del 15º Festival Internacional West Virginia FILMmakers Festival (EE.UU.)
Sección Oficial de III MIAX, Muestra Independiente Audiovisual Xalisco (México).
Sección Oficial East Anglian Student Film Festival (Inglaterra).
Sección Oficial de la IV edición de Orés de Miedo (España).
Sección oficial del 3er Imphal International Short Film Festival (India).
Sección Oficial del III Smallmovie Festival, International Short Film Competition (Italia).
Seccion Oficial del V Festival de Cine: Infancia y Adolescencia “Ciudad de Bogotá” (Colombia).
Sección Oficial del 9º Festival Internacional Trash Film Festival (Croacia).
Seccion Oficial del Festival Cervignano Film Festival 2014 (Italia).
Sección Oficial en el II Festival Internacional de Cortometrajes y Arte sobre Enfermedades (España).
Sección Oficial del Festival de Cine Internacional de La Rioja (España).
Sección Oficial del V Festival Internacional Cine Sinú (Colombia).
Sección Oficial en II Sand Dune International Short Film Festival (India).
Sección Oficial del VIII Festival Internacional Fincortex 2014 (Colombia).
Sección Oficial del IV Life Sciences Film Festival (Prague).
Sección Oficial Metricamente Corto 3 Trebaseleghe Film Festival (Italia).
Sección Oficial 13th Kinofilm, Manchester International Short Film & Animation Festival (Inglaterra)
Sección Oficial de Goldensun Short Film Festival 2016 (Malta).
Sección Oficial de IndieWise Virtual Festival (Miami).
Sección Oficial de DSOFFest - Direct Short Online Film Festival (Estados Unidos).
Sección Oficial de Los Angeles CineFest (California).
Sección Oficial de Artelesia Film Festival (Italia).
Sección Oficial del 2º Festival Internacional La Spezia Short Movie Awards (Italia).
Sección Oficial de Arte Non Stop Film Festival (Argentina).
Sección Oficial del III Festival "La nit més curta" de Vilassar de Dalt (España).
Seccion Oficial del festival Sir Charlie Darwin Film Festival (Londres).
Sección Oficial de Hollywood Renegade Shorts Film Festival (Estados Unidos).
Sección Oficial del V Festival Premio Jordi Solé Tura (España).
Seccion Oficial 5º Muestra Nacional de Cine Independiente "Otros Cines" (Argentina).
Sección Oficial de La 5ª Feria Internacional de Cine de Manizales (Colombia).
Sección Oficial en MIAX Tlaquepaque Nuevo cine de autor (México).
Sección Oficial de Short - MiniFilmFestival (Italia).
Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
Sección Oficial del "II Festival de cine" de Sant Vicenç de Castellet (España).
Seleccionado en el Festival Internacional Terror Fest Peru.
Seleccionado en el X Cinema Del Diable (España).
Seleccionado en Terrorific, Mostra de Cinema de Terror i Ciència Ficció (España).
Seleccionado en II “Martattack Film Fest” (España).
Seleccionado en el I Festival de Cortos “Héroe Espectáculo” (España).
Proyección especial en la 14º Mostra de Audiovisual Universitário América Latina UFMT (Brasil).
Seleccionado en el primer Encuentro Internacional del Audiovisual para la Infancia Latinoamericana (Habana).

2013

Calor humano (Director, cámara y montaje).

Cortometraje 2013.


Premio Mejor cortometraje Micromovie en el 8º Kinofest International Digital Film Festival (Rumania).
Premio Mejor Fotografía en los Premios Oriana de Sant Andreu de la Barca Film Fest (España).
Premio 2ª Mejor Actriz en 12 Months Film Festival (Rumania).
Diploma de Honor en World festival of Student & Non-commercial films, NOFI 2013 (Los Ángeles).
Nominación Mejor Director en los Premios Oriana de Sant Andreu de la Barca Film Fest (España).
Nominación Mejor Actriz en los Premios Oriana de Sant Andreu de la Barca Film Fest (España).
Nominación Mejor Cortometraje en los Premios Oriana de Sant Andreu de la Barca Film Fest (España).
Nominación Mejor Cortometraje Especial en los Premios Oriana de Sant Andreu de la Barca Film Fest (España).
Finalista del 1° Concurso Internacional Audiovisual INVISIBLE (México).
Sección Oficial Premios Oriana del Festival de Cine de Sant Andreu de la Barca (Barcelona).
Sección Oficial RATMA International Film Festival 2014 (Inglaterra)
Sección Oficial del Festival Golden Orchid International Animation Festival 2014 (Estados Unidos).
Sección Oficial de la 7ª edición del Festival de “4′ en corto” (España).
Sección Oficial del 4º Cinema Perpetuum Mobile Film Festival Minsk (Bielorrusia).
Sección Oficial de STARTFEST ‘15 Student Art Festival (Florida).
Sección Oficial de la V edición del Festival Internacional FIBABC (España).
Seccion Oficial del 12º Experimental International Film Festival flEXiff 2014 (Australia).
Sección Oficial del VI Concurso de Cortos RNE organizado por Televisión Española.
Sección Oficial en el Fifth Mikro Festival of Amateur films (Serbia).
Sección Oficial del VIII Festival Internacional Fincortex 2013 (Colombia)
Sección Oficial Competencia del 10º Festival de Cine Inusual (Buenos Aires).
Sección Oficial 6º Festival Curt de Gambals (España)
Sección Oficial de Los Angeles CineFest (California).
Sección Oficial de Kinofest International Digital Film Festival (Romania).
Sección Oficial del III Festival Mundial de Cine Extremo (México)
Sección Oficial Videopoesia de Versi Di Luce Festival (Italia)
Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
Sección Oficial de 12 Months Film Festival (Rumania).
Sección Oficial del XI Festival Jameson Notodofilmfest
Sección Oficial de Festimatge ‘14 - Festival de la Imatge de Calella (España)
Sección Oficial del "II Festival de cine" de Sant Vicenç de Castellet (España).

La piel y el alma (Director, cámara y montaje).

Cortometraje protagonizado por Núria Molina y Montserrat Ocaña.


Premio Mejor Actriz: Núria Molina, en el Concurso Festival de Cine.
3er Premio Mejor Actriz en 12 Months Film Festival (Rumania).
Finalista en el festival de cine Las Pedroñeras 2013.
Finalista del V Festival Pantalones Cortos (Brasil).
Proyección en la Filmoteca de Catalunya (Junio 2013, Barcelona).
Seleccionado en el programa de televisión "Somos Cortos" emitido por Tv2.
Sección Oficial del XI Festival de Cine LGBTI El Lugar Sin Límites (Ecuador).
Sección Oficial del 10º Festival de cine Lesbigaytrans de Paraguay.
Sección Oficial del X Festival Internacional Fenaco (Perú).
Sección Oficial del X Festival Internacional de Cinema Solidari (España).
Sección Oficial de STARTFEST ‘15 Student Art Festival (Florida).
Sección Oficial del Festival Internacional Mic Género 2014 (México).
Sección Oficial de Cineseptiembre 2013 Sexta Muestra Internacional de Cine.
Sección Oficial de 7º OMOVIES, Gay and Questioning Film Festival (Italia).
Sección Oficial a competición de la "Mostra de Cinema Jove de Elche 2013".
Sección Oficial de Diverso Festival Internacional de Cine GLBT (Panamá).
Sección Oficial del festival "Festival de cine" de Sant Vicenç de Castellet.
Diploma de Honor en World festival of Student & Non-commercial films, NOFI 2013.
Sección Oficial 5th KASHISH Mumbai International Queer Film Festival (India).
Sección Oficial del TMFF International Film Festival (United Kingdom).
Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
Sección Oficial del Festival Wiper Film Festival (NY).
Sección Oficial del festival internacional 12 Months Film Festival (Rumania).
Seleccionado en la red de programación de la Federación de Cineclubes de Galicia.
Seleccionado en del festival de Cine Inusual (Argentina).
Preseleccionado en Festival Internacional Pilas en Corto 2013.
Proyección en II Festival Internacional Ficcht de Toluca.
Proyectado en el Festival Por Amor al Arte. A Coruña.
Seleccionado en la Muestra de Cortometrajes "Cortopropio".
Seleccionado en la 2ª Muestra de Cine de la Diversidad Sexual Cine de OutfestPerú (Perú).
Seleccionado en la I Muestra de cortos La Bambola (España).
Seleccionado en el programa de televisión "Toma 1 Cortos" de Buenos Aires.
Seleccionado en “Miradas de Cine Itinerante“ de Facultad de Arquitectura (México).
Seleccionado en el programa de televisión "El Gaffer" de Guatemala.
Proyectado en el cine fórum de la Associació Lgtb Talcomsom.

2012

April and June (Director, cámara y montaje).

Cortometraje protagonizado por Núria Molina y Marietta Sauerzapf.


- Premio Mejor Actriz: Núria Molina, en el 5º Festival de Cine de "4 minutos en corto" en Telde de Gran Canarias.

- Nominación Mejor Actriz: Núria Molina, en los Premios Oriana del Festival de Cine Internacional de Sant Andreu de la Barca. 2013.
- Nominado Mejor Guión: Marc Nadal, en los Premios Oriana del Festival de Cine Internacional de Sant Andreu de la Barca. 2013.
- Sección Oficial ValetudoDVD-Ven y Estrénate en el Festival de cine Seminci (España).
- Sección Oficial del Festival Internacional El Cine en la Cumbre (México).
- Sección Oficial de FIAM - Festial Internacional Audiovisual MAMBE (Colombia).
- Sección Oficial Fecico 2013 4º Festival de cine del Conurbano (Argentina).
- Sección Oficial en el Polimedfest II Festival Internacional de Cortos y de I Fotografia (España).
- Sección Oficial de la V edición del Festival Internacional FIBABC.
- Sección Oficial 6º Festival Curt de Gambals (España).
- Seleccionado en el I Festival Internacional de Cortometrajes Shorty Week (España).
- Sección Oficial en el 5º Festival de cine 4 minutos en corto (Las Palmas de Gran Canaria).
- Sección Oficial del festival "Festival de cine" de Sant Vicenç de Castellet.
- Proyección en II Festival Internacional Ficcht de Toluca.
- Proyección en II Festival Por Amor al Arte, A Coruña (España).
- Proyectado en el cine fórum de la Associació Lgtb Talcomsom.

2011

Ante la araña (Director, cámara y montaje).

Cortometraje 2011. Protagonizado por Montserrat Ocaña y Rosa Nicolás


Premio Mejor Director: Marc Nadal, en el "Festival de cine" de Sant Vicenç de Castellet.
Premio 1er Finalista Mejor Cortometraje en el "XV Concurs Ciutat de Cornellà".
Premio Mejor Actriz: Rosa Nicolás, en el “XV Concurs Ciutat de Cornellà”.
Nominación Mejor Actriz: Montserrat Ocaña, en el festival Cortos Por Amor al Arte. A coruña (2013).
Finalista en el XVI Certamen Cortometrajes de Cine Astorga 2013.
Finalista en II Tracce Cinematografiche Film Festival (Italia).
Sección Oficial del 3er. Festival de cine y video Kayche Tejidos Audiovisuales (México).
Finalista en la Sección Oficial Made in Barcelona del festival BccN (2012).
Finalista en IX Efebo Corto Film Festival (Italia).
Sección Oficial del Viewster Online Film Fest (Suiza).
Sección Oficial del festival Cortos Por Amor al Arte. A coruña (2013).
Sección Oficial Ficción de Versi Di Luce Festival (Italia).
Seccion Oficial del V Festival de Cine: Infancia y Adolescencia “Ciudad de Bogotá” (Colombia).
Seleccionado en Sahar International Film Festival (Reino Unido).
Sección Oficial del Festival Internacional Cinematográfico de Toluca (México).
Sección Oficial de Short of the Month Film Festival.
Sección Oficial del FICVI2014, Festival Internacional de cine de Villavicencio (Colombia).
Sección Oficial del festival Internacional de Cortometrajes Vagón 2012 (México).
Sección Oficial del 15º Festival Internacional West Virginia FILMmakers Festival (EE.UU.)
Sección Oficial de la 4 edición del Festival Internacional Pilas en corto.
Sección Oficial del festival Internacional de cine Euro Film Festival (España).
Sección Oficial del 8º Festival Internacional de Cine Independiente de Villa de Leyva (Colombia).
Sección Oficial del festival internacional The Southway Film Fest (Ucrania).
Sección Oficial del TMFF International Film Festival (United Kingdom).
Sección Oficial del Festival Wiper Film Festival (NY).
Sección Oficial del festival Cineseptiembre 2012.
Sección Oficial del VI Festival de Cine: Infancia y Adolescencia “Ciudad de Bogotá” (Colombia).
Sección Oficial de IndieWise Virtual Festival (Miami).
Sección Oficial del X Festival Internacional de Cinema Solidari (España).
Sección Oficial del Festival Daroca&Prision Film Fest.
Sección Oficial del XI Festival Internacional de Cine Solidario KO&digital (España).
Sección Oficial de Porcuna Creative Commons Film Festival 2012 (España).
Sección Oficial de la VI edición del Festival Internacional FIBABC.
Sección Oficial del II Festival La nit més curta 2013 (España).
Sección Oficial del V Cine En Femenino (Colombia).
Sección Oficial “Nous Creadors” del Festival Mostra Viva (España).
Sección Oficial del I Concurso de cortos de ficción: Luis Buñuel, Zaragoza.
Sección Oficial del X Festival Internacional Fenaco (Perú).
Sección Oficial XV Concurs Ciutat de Cornellà.
Sección Oficial de Los Angeles CineFest (California).
Sección Oficial del festival internacional El Cine en la Cumbre, Tajín (México, 2013).
Sección Oficial del festival "Festival de cine" de Sant Vicenç de Castellet.
Seleccionado en la XXIII Colección Short Films del CINEMA CLUB (New York).
Seleccionado en el Festival Cine//B_5, sección Corto Resto del Mundo (Chile).
Seleccionado en la 11ª Muestra Internacional "Video Jujuy Cortos 2012″ (Argentina).
Seleccionado en el 8º festival de cine inusual de Buenos Aires. Foco "Marc Nadal".
Seleccionado en Muestra oficial de Cine a la Calle 2012 (Colombia).
Seleccionado en la I Muestra de cortos La Bambola (España).
Sección Oficial en el 1º Festival Iberoamericano de Cortometrajes en Mallorca Shorts In-Fest (España).
Seleccionado en la red de programación de la Federación de Cineclubes de Galicia.
Seleccionado para la Muestra "Una Mirada en Corto" de Tuxpan (México).
Sección Oficial de 12 Months Film Festival (Rumania).
Seleccionado en “Miradas de Cine Itinerante“ de Facultad de Arquitectura (México).
Seleccionado para la Muestra "Una Mirada en Corto" de Xalapa (México).
Seleccionado en la Muestra "Miradas de Cine Itinerante" de Córdoba (México).
Seleccionado en el primer Encuentro Internacional del Audiovisual para la Infancia Latinoamericana (Habana).
Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
Seleccionado en la Muestra "Miradas de Cine Itinerante" de Papantla (México).
Preseleccionado en el III Cinema Perpetuum Mobile Film Festival Minsk (Bielorrusia).
Proyección en II Festival Internacional Ficcht de Toluca.
4º video más visto de la semana en Dailymotion con 14.052 visionados.
Emisión en televisión programa "Noche en corto" por Canal Extremadura.
Emisión en el programa Toma1-cortos emitido por ZONA31 (canal de televisión regional de Buenos Aires).
Proyectado en el cine fórum de la Associació Lgtb Talcomsom.
Emitido en televisión en Canal 4 TV (España).

La mano de la Muerte (Director).

Cortometraje en 16 mm realizado en la escuela de cine Bande à Part de Barcelona en el 2011. Protagonizado por Núria Molina, Javier Juega y Jasp Sanpere.


Finalista a la mejor interpretación femenina: Núria Molina, en los premios Godarín.
Sección Oficial de Bideodromo 2013.
Estrenado en los Cines Verdi de Barcelona (2012).
Sección Oficial del III Festival Mundial de Cine Extremo (México).
Sección Oficial del II Horror Online Art.
Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
Sección Oficial del "II Festival de cine" de Sant Vicenç de Castellet (España).
Sección Oficial del Fantàstik 2013, II Concurso de cine fantástico y de terror.
Seleccionado en la Muestra Internacional Guayana en Cortos 2013 (Venezuela).
Proyección en II Festival Internacional Ficcht de Toluca.

La carta (Director).

Cineminuto en 16 mm realizado en el 2011. Protagonizado por Núria Molina y Laia Nosàs.


  • - Finalista en FILMING AGANST VIOLENCE, de la Mostra FIRE!! de Barcelona.
  • - Sección Oficial del 5º Festival Cortos Rodinia (España).
  • - Sección Oficial 5to Festival Internacional de Cine Lanterna México.
  • - Sección Oficial "Chulpicine 2013".
  • - Sección Oficial MAC Mostra Anual de Curts de Olesa de Montserrat.
  • - Sección Oficial de la 1era Muestra Internacional de Cortometraje Cúcara Mácara (México).
  • - Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
  • - Seleccionado en la 11ª Muestra Internacional "Video Jujuy Cortos 2012″ (Argentina).
  • - Seleccionado en VideoPride, muestra de Videoarte LGTB (España).
  • - Sección Oficial del festival "Festival de cine" de Sant Vicenç de Castellet.
  • - Preseleccionado en Festival Internacional Pilas en Corto 2013.
  • - Seleccionado para la Muestra internacional, nacional y local "Una Mirada en Corto" de Tuxpan (México).
  • - Seleccionado para la muestra en el Cine Club Aula Clavijero "Una Mirada en Corto" de Xalapa (México).
  • - Proyectado en el cine fórum de la Associació Lgtb Talcomsom.

La rosa congelada (Director, cámara y montaje).

Cortometraje 2011. Protagonizado por Jesús Sesma, Alba Ferrara y Christian Guiriguet.


- Estrenado en el Cinema Catalunya en Febrero de 2011.

- Finalista en el Festival Baumann c.02 a la Mejor Obra Local de la Sección Oficial (2011).

- Sección Oficial del festival Cortos con Ñ.
- Sección Oficial del 8º Festival Internacional de cine de Pasto, FICPA 2012. (Colombia).
- Sección Oficial de IndieWise Virtual Festival (Miami).
- Sección Oficial del festival "Festival de cine" de Sant Vicenç de Castellet.
- Sección Oficial de la muestra de cortometrajes de Poblenou (2011).
- Sección Oficial de Chulpicine 2011. Festival de Cine Infantil y Juvenil de Quito. Ecuador. Noviembre.
- Sección Oficial de 12 Months Film Festival (Rumania).
- Sección Oficial de Los Angeles CineFest (California).
- Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
- Uno de los filmes adscritos a la red de distribución de cineclubs de Portugal y de Catalunya durante 2012, accediendo a las más de 120 pantallas que la componen.
- Seleccionado en el 8º festival de Cine Inusual de Buenos Aires. Foco "Marc Nadal".
- Preseleccionado en Festival Internacional Pilas en Corto 2013.
- Muestra en el Cine Club Aula Clavijero "Una Mirada en Corto" de Xalapa (México).
- Seleccionado en “Miradas de Cine Itinerante“ de Facultad de Arquitectura (México).
- Muestra internacional, nacional y local "Una Mirada en Corto" de Tuxpan (México).
- Seleccionado en la Muestra “Miradas de Cine Itinerante“ de Córdoba (México).
- Seleccionado en la Muestra “Miradas de Cine Itinerante“ de Papantla (México).
- Proyección en II Festival Internacional Ficcht de Toluca.
- Emisión en el programa Toma1-cortos que conduce Analía Grosso y se emite por ZONA31 (canal de televisión regional de Buenos Aires).
- Proyectado en el cine fórum de la Associació Lgtb Talcomsom.

Marionetas (Director).

Cortometraje en 16 mm realizado en la escuela de cine Bande à Part de Barcelona en el 2011. Dirección de Fotografía y guión de Raúl Soriano. Actrices: Mirela Payret y Tamara Casellas.


- 3er Premio Mejor Ficción en el Festival Internacional 12 MFF (Rumania).
- Nominado en los Premios Cortisonanti 2015 (Italia).
- Finalista en el XIII Festival Internazionale del Cinema d’Arte (Italia).
- Sección Oficial XVIII International TV Festival Bar 2013.
- Sección Oficial 6to Festival de Cine Imagen de los Pueblos.
- Sección Oficial de Rodando Film Festival San Luis Potosí.
- Sección Oficial del X Festival Internacional de Cinema Solidari (España).
- Sección Oficial de Cine a las calles (México).
- Sección Oficial de Kinofest International Digital Film Festival (Romania).
- Sección Oficial VIº Festival 4 minutos en corto.
- Sección Oficial de la V edición del Festival Internacional FIBABC (España).
- Sección Oficial Internacional de la IV Muestra Ernesto Esteban Etchenique (Argentina). - Sección Oficial del Festival Internacional de Cortometrajes del Uruguay FICU 2013.
- Sección Oficial 5to Festival Internacional de Cine Lanterna México.
- Sección Oficial del 8th Farinha Film Festival (Brazil).
- Sección Oficial 4º Festival Internacional de Cine Social de Concordia (Argentina)
- Sección Oficial del Intermediaciones Muestra de videoarte y video experimental (Colombia).
- Sección Oficial Multifest 2013.
- Sección Oficial III ValetudoDVD-Ven y Estrénate en Seminci (España).
- Sección Oficial ValetudoDVD-Ven y Estrénate en FICXixón (España).
- Sección Oficial del Festival Wiper Film Festival (NY).
- Sección Oficial de Los Angeles CineFest (Estados Unidos).
- Sección Oficial festival Cuenca del Salado 2013.
- Sección Oficial de 12 Months Film Festival (Rumania).
- Sección Oficial del Festival Censurados Film Festival (Perú).
- Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
- Sección Oficial del Fantàstik 2013, II Concurso de cine fantástico y de terror.
- Sección Oficial del festival internacional El Cine en la Cumbre, Tajín (México, 2013).
- Diploma de Honor en World festival of Student & Non-commercial films, NOFI 2013.
- Seleccionado en el 8º festival de Cine Inusual de Buenos Aires. Foco "Marc Nadal".
- Seleccionado en la Muestra Internacional Guayana en Cortos 2013 (Venezuela).
- Sección Oficial del 3er Festival de Cortos Indian Motor Bar de Yecla (España).
- Sección Oficial de Short of the Month Film Festival.
- Preseleccionado en Festival Internacional Pilas en Corto 2013.
- Proyección en II Festival Por Amor al Arte, A Coruña (España).
- Muestra en el Cine Club Aula Clavijero "Una Mirada en Corto" de Xalapa (México).
- Seleccionado en “Miradas de Cine Itinerante“ de Facultad de Arquitectura (México).
- Muestra internacional, nacional y local "Una Mirada en Corto" de Tuxpan (México).
- Proyectado en el cine fórum de la Associació Lgtb Talcomsom.

El Arca de la historietas nº2 (Montaje).

Realización del trailer del 2º numero de “El Arca”. (2011).

El rostro del sueño (Director).

Cortometraje 2011. Protagonizado por Cristina Rodriguez, Xavi Siles y Christian Stamm.

2010

Lo traidor de la memoria (Director, cámara y montaje).

Cortometraje 2010. Protagonizado por Tony Cayuela, Tania Balastegui y Sergio Bernal.


- Seleccionado en la Muestra "Una Mirada en Corto" del Cine Club Aula Clavijero de Xalapa (México).
- Seleccionado en “Miradas de Cine Itinerante“ de Facultad de Arquitectura (México) 2013.
- Seleccionado en la Muestra internacional, nacional y local "Una Mirada en Corto" de Tuxpan (México).

Sus ojos en el parque (Director, cámara y montaje).

Cortometraje 2010. Protagonizado por Emma Henriquez y Bernat Muñoz.

Terapia (Director, cámara y montaje).

Cortometraje 2010. Protagonizado por Jesús Sesma, Cristina Gil y Montse Clopés. Con guión de David Braña.


- Estrenado en el Cinema Catalunya en mayo de 2010.

- Sección Oficial a concurso del Festival Baumann c.01 (2010).
- Sección Oficial Made in Barcelona de BccN (Barcelona Creative Commons Film Festival). Mayo 2011.
- Sección Oficial del XIII Concurs de curts fantàstics i de terror de Sants 2011. Marató de Cinema Fantàstic i de Terror. (Barcelona).
- Sección Oficial de CINEMA3LECTRO. Tercer Festival Internacional y Concurso Nacional de Cortometraje. Ecuador. (2010).
- Sección Oficial de Cortos Verdes Internacional. Muestra de Cortometrajes de Terror, Fantásticos y Ciencia-Ficción. (2010).
- Sección Oficial del 4to Festival Internacional de Cortometrajes “Alocortico 2010”. Madrid.
- Sección Oficial del Festival Internacional Fan Boy Film Festival (United States).
- Sección Oficial del festival "Festival de cine" de Sant Vicenç de Castellet.
- Sección Oficial de la Muestra en la localidad de Espaillat de República Dominicana e itinerante por el país. (2011).
- Proyección en CCVAD Valladolid Creative Commons Film Festival (España).
- Muestra en el Cine Club Aula Clavijero "Una Mirada en Corto" de Xalapa (México).
- Seleccionado en “Miradas de Cine Itinerante“ de Facultad de Arquitectura (México).
- Muestra internacional, nacional y local "Una Mirada en Corto" de Tuxpan (México).

Involución (Director, cámara y montaje).

Videominuto realizado para el concurso de clipmetrajes organizado por Manos Unidas sobre la pobreza y el medio ambiente.

Solo (Director, guionista, cámara y montaje).

Editado en enero de 2010.


- Seleccionado en la Pantalla Oberta Local del Festival Baumann c.01 (2010).
- Seleccionado en la Muestra "Una Mirada en Corto" en el Cine Club Aula Clavijero de Xalapa (México).
- Seleccionado en la Muestra internacional, nacional y local "Una Mirada en Corto" de Tuxpan (México).
- Seleccionado en “Miradas de Cine Itinerante“ de Facultad de Arquitectura (México).
- Seleccionado en el 4to Festival Internacional de Cortometrajes “Alocortico 2010”. Madrid. (2010).

El Arca de la historietas (Montaje).

Realización del trailer del 1er numero de “El Arca”. (2010).

2009

Horas despiertas (Director, guionista, cámara y montaje).

Editado en Noviembre de 2009.

Su vampiro no ha muerto (Cámara).

Cortometraje 2009. Dirigido por Pol Garcia.

Luz dorada (Director, cámara y montaje).

Videoclip “Luz dorada” de Jonathan Barea (cantante, actor de TV y ex presentador de Disney Channel), protagonizado por él y la actriz y modelo Tamara Aldama (ganadora del programa 7 Días 7 Noches de Antena 3) . Editado en Junio de 2009 y exhibido varias veces en Telecinco, Antena 3 y la Sexta.

Sombras del futuro (Director, guionista, cámara y montaje).

Editado en Febrero de 2009.

A cambio (Cámara y montaje).

Trailer falso editado en Febrero de 2009, junto a un equipo técnico de dos personas y siete actores .

Vecinos (Director, guionista, cámara y montaje).

Cortometraje 2009.

2008

Tu voz (Director, guionista, cámara y montaje).

Editado en diciembre de 2008, con un equipo técnico de dos personas. Protagonizado por Montse Clopés, Laura Frías y Benny Butuc.


- Seleccionado en la sección pantalla abierta local de BAUMANN v.09 Festival de Cortometrajes.(2009).

El rodaje (Cámara y montaje).

Cortometraje editado en octubre de 2008 en el Parc Audiovisual de Catalunya, junto a un equipo técnico de cinco personas y ocho actores, con soporte del festival BAUMANN.

El aliento negro de Dios (Montaje).

Trailer oficial de la novela “El aliento negro de Dios” (Editorial Drakul) (2008).

Monotonía (Director, guionista, cámara y montaje).

Editado en Septiembre de 2008.


- Seleccionado en el “I Certamen de vídeo-creacions a Ca Revolta” (2009).
- Seleccionado en la décima edición del certamen nacional de cortometrajes de Soria.

DOS: Primeros síntomas (Montaje).

Trailer oficial del cómic “DOS: Primeros síntomas” (Editorial Drakul) (2008).

LAW&CO (Montaje).

Realización del trailer oficial del cómic “LAW&CO” (Editorial FXGràfic y Seventeen Comics) (2008).

Mataqugela (Cámara y montaje).

Cortometraje editado en febrero de 2008.


- Finalista en el 31 Certamen Nacional de Cine “Premio ciudad de Terrassa” (2008).
- Finalista en el XI Vídeo jove concurs de curtmetratges de Alella 2008, “Joves afeccionats”.
- Seleccionado al 20è Festival de Cinema de Girona(2008).
- Seleccionado en la sección pantalla abierta local de BAUMANN v.08 Festival de Cortometrajes.(2008).



Experiencia:

- Miembro del Jurado Joven de Mecal, festival internacional de cortometrajes de Barcelona.
- Miembro del Jurado Joven de DiBa v.08, festival de cine de Barcelona.
- Finalista concurso “Relato Corto” organizado por ELPAIS.COM “Talentos 2008” por “El protagonista”.
- Participación en “12 horas de rodaje en el Parc Audiovisual de Catalunya” en 2008 y 2009.
- Realización de la actividad “Fem un curt!” de BAUMANN v.08
- Ganador del concurso Netreporter 08, organizado por lamalla.net al mejor blog, por el blog de cine: http://lagodebarro.blogspot.com.
- Editor del portal de cine http://www.cdecine.com/


Formación:

- Diplomado en dirección cinematográfica en Bande à Part, escuela de cine de Barcelona.
- Cursando Grado Universitario de Cinematografía ESCAC.


Conocimientos:

- Operador de Cámara HD
- Final Cut 7.
- Adobe Premiere Pro CS4.
- Inglés básico.

Copyright © 2009 Marc Nadal. All rights reserved.
Designed by Theme Junkie. Powered by WordPress.